Вязание спицами и крючком,

для взрослых и малышей

Этот сайт создан для тех, кто любит вязать или просто без ума от вязаных вещей. Только у нас вы найдёте такое огромное количество моделей для вязания из популярных французских каталогов



Обо всём...
Загрузка...
Сейчас на сайте
Пользователи on-line
Сейчас на сайте:
  • 6 пользователей
  • 128 гостей
Новые пользователи:

Статьи

Самостоятельность – одно из важнейших качеств личности, которое помогает во всех сферах жизни. Развивать самостоятельность нужно с самого детства, чтобы по вхождению во взрослую жизнь ребёнок уже чувствовал себя полноценной, способной на решительные действия при любой ситуации, личностью. Как же привить ребёнку самостоятельность с малых лет?

Детские психологи утверждают, что правильное развитие ребенка происходит только в том случае, если прививаемые ему навыки соответствуют уровню его развития. То есть «не нужно бежать впереди паровоза», стараясь донести до ребёнка те вещи, до которых он ещё не дорос в силу своего возраста. Однако это вовсе не значит, что не стоит заниматься воспитанием ребёнка до достижения им сознательного возраста. Прививать самостоятельность и воспитывать личность в ребёнке можно и нужно уже с первых лет жизни. Делается это через небольшие практические задания, которые посильны малышу. Начинать воспитывать самостоятельность в ребёнке нужно с простейших бытовых моментов. Например, можно попросить ребёнка убрать с пола игрушки после игры и сложить их в шкаф. Один раз выполнив это задание, ребёнок едва ли поймёт, что это регулярное действие, которое нужно выполнять каждый раз. Но уже через несколько повторений у малыша выработается понимание того, что игровую зону нужно содержать в чистоте. И это первый важный шаг на пути к осознанию самостоятельности и ответственности.

В целом, психологи советуют родителям с прогрессивными взглядами не делать за детей ту работу, которая под силу им самим. Выполняя те или иные функции, посильные ребёнку, за него, родители сами того не желая прививают привычку перекладывать свои обязанности на других. Это воспитывает лень и эгоизм. Тогда как делегируя ребёнку посильные ему функции и полномочия, родители дают ему свободу самовыражения и воспитывают ответственность, исполнительность, осознанное восприятие самого себя как полноправного члена семьи, который отвечает за некоторые, пусть и несущественные, функции и задачи. Воспитывать самостоятельность с малых лет нужно в детях обоих полов. Девочки вырастают более ответственными, серьёзными и хозяйственными, а мальчики – сконцентрированными, способными на реальные действия, обладающими набором правильных жизненных принципов и позиций. Однако родителям не следует «перегибать палку» в вопросах воспитания самостоятельности, возлагая непосильные задачи на детей. Это сделает их угнетёнными и приведёт к эффекту, обратному желаемому.

 
Загрузка...

Администрацией сайта запрещено помещать наши описания и схемы на других сайтах , блогах , дневниках. Разрешено размещение фотографии модели с обязательным указанием ссылки на источник.